Прогноз по спросу на нефть повышен в третий раз с начала года

Международное энергетическое агентство (IEA) повысило прогноз по спросу на нефть в 2010 году на 350 тысяч баррелей, сообщает AP. Это уже третье повышение прогноза с начала 2009 года. По сравнению с 2009 годом потребление нефти в будущем году вырастет на 1,7 процента до 86,1 миллиона баррелей в сутки.

Прогноз по потреблению нефти в 2009 году был также повышен. По оценке IEA, в текущем году мировой спрос на нефть составит 84,6 миллиона баррелей в сутки. Этот прогноз агентство повысило на 200 тысяч баррелей в сутки. Увеличение потребления нефти в конце 2009 года и в 2010 году будет обеспечено в основном за счет Китая и нескольких других стран Азии.

Поводом для пересмотров прогнозов стало более быстрое, чем ожидалось, восстановление мировой экономики. В частности, ранее Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту мировой экономики в 2010 году с 1,9 до 3,1 процента. По заявлению IEA, прогноз на 2010 год не точен и реальный спрос может оказаться ниже, если рост мировой экономики будет меньше прогнозного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше