"Лукойл" передумал инвестировать в Польшу

Российская компания "Лукойл", крупнейшая частная нефтяная компания в стране, отказалась от планов расширения своей польской сети автозаправочных станций, сообщает сайт газеты "Коммерсант". Кроме того, компания также не планирует покупки у польских компаний каких-либо активов. Президент "Лукойла" Вагит Алекперов так пояснил отказ от инвестиций: "Мы хотели расширяться, но нам было в этом отказано. С самого начала нашего пребывания в Польше наблюдается негативный подход к российскому бизнесу".

Ранее "Лукойл" планировал построить в Польше до 300 новых АЗС. Сейчас компании в стране принадлежат 110 заправочных станций. По словам Алекперова, "Лукойл" также не намерен заниматься "операциями по переработке в стране", отказавшись от планов строительства топливной базы в Гданьске и топливного терминала недалеко от польско-белорусской границы.

"Лукойл" также больше не заинтересован в покупке литовского нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva, принадлежащего польской энергетической компании PKN Orlen и известного ранее как Mazeikiu nafta. "У нас есть собственные проблемы с экспортом продукции на рынки Западной Европы. Мы не нуждаемся в новых", - отметил президент "Лукойла".

До 2006 года литовское предприятие принадлежало "ЮКОСу", однако после ликвидации компании завод было решено продать. В первую очередь на покупку актива претендовали "Лукойл" и "Сургутнефтегаз", однако литовское правительство предпочло продать его полякам. PKN Orlen стала владельцем Mazeikiu nafta в декабре 2006 года, когда приобрела почти 90 процентов НПЗ. К апрелю 2009 года польская компания стала единственным акционером предприятия.

"Лукойл" уже не впервые делает критические заявления не только в адрес Польши, но других государств Восточной Европы. Так, в начале апреля 2009 года вице-президент российской компании Леонид Федун заявил, что российские инвесторы выводят средства из стран Восточной Европы, включая Польшу и Литву, из-за "политического антагонизма к России" со стороны этих государств.

В частности, Федун рассказал, что "Лукойл" заинтересован в покупке двух нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих PKN Orlen, 27 процентов которой контролирует правительство Польши. Покупка заводов имеет хорошие перспективы с точки зрения бизнеса, однако несет высокие политические риски, поскольку Польша опасается, что российская компания сможет использовать свое присутствие на рынке энергетики страны в политических целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше