Родители главы британского госбанка попрекнули сына большой зарплатой

Стивен Хестер, исполнительный директор банка Royal Bank of Scotland (RBS), национализированного в начале 2009 года правительством страны, признался, что его родители считают зарплату сына слишком большой. Такое заявление Хестер сделал в интервью газете Daily Mirror.

"Даже мои родители считают, что мне переплачивают. Не то чтобы они мной не гордились, просто мир сильно изменился с тех пор, как я был ребенком", - отметил Хестер. Зарплата Хестера после его назначения в RBS составляет около 9,7 миллиона фунтов стерлингов (около 16 миллионов долларов) в год, включая наличные выплаты, ценные бумаги банка и дополнительные права на выкуп акций.

В середине августа текущего года стало известно, что руководство RBS потратило более 10 миллионов фунтов (16,5 миллиона долларов) на зарплаты двум новым топ-менеджерам - Антонио Польверино (Antonio Polverinio) из Merrill Lynch и Брюсу Ван Сону (Bruce Van Saun) из Bank of New York Mellon. В СМИ уровень зарплат банкиров сравнивали, к примеру, с заработками футбольных звезд. Так, самый высокооплачиваемый футболист мира Криштиану Роналду из мадридского "Реала" получает в год 13 миллионов евро (18,46 миллиона долларов).

Комментируя высокие выплаты сотрудникам RBS в интервью газете, Хестер заметил: "Люди могут возмущаться огромными деньгами, которые получают поп-звезды или первоклассные футболисты, однако мирятся с этим, поскольку и те, и другие доставляют народу удовольствие и веселят его. Проблема с нами, банкирами, в том, что мы обычно напоминаем людям об ограничениях и о том, что некоторых вещей они себе позволить не могут, вместо того, чтобы развлекать их".

В августе Управление финансового надзора Великобритании (FSA) выпустило новые правила выплаты бонусов топ-менеджерам банков страны. Однако ограничения по выплатам бонусов оказались минимальными, и большинство населения уже высказали осуждение такой пассивности властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше