Студенческий театр МГУ остался без помещения

Помещение, в котором репетировала свои спектакли труппа Студенческого театра МГУ, закрыто на ремонт, пишет 22 октября газета "Новые известия" со ссылкой на директора театра Ирину Большакову. Зал, расположенный в подвале главного корпуса МГУ, был закрыт по распоряжению проректора университета Виктора Трофимова.

По словам Большаковой, распоряжение Трофимова было получено в конце сентября; в нем указывалось, что той части здания, где расположен подвал, необходим капитальный ремонт. При этом театру пока не предоставили взамен никакого помещения. "Сейчас не знаем даже, где хранить декорации, поскольку для этого нам дали три бокса размером 180 на 40 сантиметров, в которые они просто не поместятся", - посетовала Большакова.

По словам заместителя директора театра Марианны Лемешко, помещение театра действительно нуждается в ремонте: в 2009 году в репетиционном зале периодически отключали свет, что осложняло подготовку труппы к выступлениям. "Не хочу никого винить, но ответа на вопрос, почему нам отключают электричество, добиться мы так и не смогли", - заявила она.

В театре также рассказали, что помещение в Доме аспиранта и студента, куда театру предлагали на время переехать, с 2000 года закрыто МЧС из-за несоответствия требованиям безопасности. В пресс-службе МГУ также признали, что с переездом есть определенные сложности, так как в главном здании "при всем желании просто негде разместить театр". "Что касается нового помещения, то все они заняты", - заявила пресс-секретарь МГУ Олеся Безлер.

В то же время Безлер пообещала, что после ремонта зал в подвале главного корпуса МГУ вернут театру. Когда ремонт будет завершен, она не уточнила, сославшись на трудности с финансированием.

Студенческий театр МГУ был основан больше 250 лет назад. В театре ставили спектакли такие режиссеры, как Роман Виктюк, Сергей Юткевич и Марк Захаров, а также играли Алла Демидова, Ия Саввина, Алексей Кортнев и Ирина Богушевская. В 1999 году театр был преобразован в Московский открытый студенческий театр и получил государственный статус.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше