Лондону пообещали гигантский монумент к Олимпиаде

Борис Джонсон, мэр Лондона, предложил возвести в британской столице гигантский монумент, приуроченный к Олимпийским играм 2012 года и способный составить конкуренцию парижской Эйфелевой башне. Джонсон, как сообщает The Daily Mail, даже уже нашел спонсора проекта - стального магната Лакшми Миттала, самого богатого человека Великобритании. Миттал вложит в монумент 15 миллионов фунтов стерлингов.

По данным издания, проекты монумента уже поступили в жюри, и к середине ноября итоги конкурса будут обнародованы. The Daily Mail пишет, что свои варианты предложили такие известные скульпторы как Аниш Капур и Энтони Гормли. В распоряжении издания оказался также один из эскизов монумента, предложенный художником Полом Фрайром: 400-футовое (120-метровое) сооружение под названием "Transmission" ("Передача"), подсвечиваемое по ночам и снабженное солнечными батареями. Монумент предназначается для Олимпийского парка в восточном Лондоне.

Предполагаемый монумент станет частью "культурной Олимпиады", одной из важных составляющих в подготовки Игр-2012.

Идею олимпийского сооружения уже обсуждают в Великобритании. Так, художественный критик Брайан Сьюэлл назвал будущий памятник произведением "нового периода фашистского гигантизма" и добавил, что такие произведения - "монументы чьим-то эго, и нельзя найти более монументального эго, чем у Бориса [Джонсона]".

Лондонский мэр считает тем временем, что его идея монумента - это попытка взрастить на британской почве "филантропию американского типа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше