Забывчивость секретарши стоила PepsiCo 1,3 миллиарда долларов

PepsiCo должна выплатить компенсацию в размере 1,26 миллиарда долларов по иску двух жителей США, утверждающих, что компания украла их идею производства дистиллированной воды, сообщает 29 октября агентство Associated Press. Суд решил дело в пользу истцов, так как представители PepsiCo не явились на заседание из-за того, что секретарша забыла о пришедшей повестке.

Как следует из материалов дела, в апреле 2009 года некие Чарлз Джойс (Charles Joyce) и Джеймс Войгт (James Voigt) обратились в Суд округа Джефферсон. В иске, ответчиками по которому были PepsiCo, а также дистрибьюторские компании Wis-Pak и Carolina Canners, утверждалось, что в 1981 году Джойс и Войгт предложили представителям Wis-Pak и Carolina Canners технологию производства бутилированной воды "U.P.".

По утверждению истцов, они подписали с компаниями соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, однако оно было нарушено, и в 1994 году PepsiCo начала производство воды Aquafina по этой технологии без уведомления ее авторов.

Юридическая фирма Stith & Stith, представляющая интересы PepsiCo, получила уведомление о поступившем в суд иске 11 июня. 15 сентября компания перенаправила письмо в юридический отдел PepsiCo, однако получившая письмо секретарша Кэти Хенри (Kathy Henry) забыла о нем. По утверждению компании, это произошло из-за того, что Хенри была слишком занята подготовкой к заседанию совета директоров.

Таким образом, 30 сентября, когда PepsiCo все еще не знала о судебном разбирательстве, суд округа Джефферсон, в связи с неявкой ответчика, по просьбе истцов вынес заочное решение в пользу Джойса и Войгта, присудив им 1,26 миллиарда долларов компенсации. В PepsiCo копию запроса истцов о вынесении заочного решения получили лишь 5 октября, когда было уже поздно.

Официальный представитель PepsiCo Джо Джакузи (Joe Jacuzzi) заявил, что повод для обращения в суд вызывает определенные сомнения. По его словам, представляется маловероятным, что компания PepsiCo не использовала некую украденную технологию 13 лет, а потом решила производить по ней напиток. Джакузи настаивает, что просьба истцов о вынесении заочного решения была безосновательной, и PepsiCo намерена это доказать.

В то же время, как передает Reuters, Джакузи признал, что в компании имела место "внутренняя проблема с документами". Представитель компании также заметил, что при вынесении решения были нарушены нормы правосудия, и оправдал задержку, допущенную секретарем, назвав ее причину "простительной".

Из материалов, на которые ссылаются информагентства, неясно, почему сумма компенсации оказалась столь велика. В поданном в апреле иске Джойс и Войгт требовали выплатить им лишь чуть более 75 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше