Резервы России с начала октября выросли почти на 18 миллиардов долларов

Международные резервы России за неделю с 17 по 23 октября выросли на 5,9 миллиарда долларов и достигли отметки 429,3 миллиарда. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Банка России.

Неделей ранее, с 10 по 16 октября, резервы страны увеличились на 4,7 миллиарда долларов, а со 2 по 9 октября - еще на 7,2 миллиарда. Таким образом, с начала октября объем резервов вырос в целом на 17,8 миллиарда долларов.

Резервы России стабильно росли и в сентябре. За этот месяц их объем увеличился на 3,849 миллиарда до 413,448 миллиарда долларов. Рост резервов за последние два месяца объясняется тем, что Центробанк активно скупал на рынке валюту, стараясь предотвратить слишком быстрое укрепление курса рубля.

Своего максимума - почти 600 миллиардов долларов - российские резервы достигли в августе 2008 года. Однако в конце 2008-го - начале 2009 года ЦБ направил значительную часть резервов на осуществление плавной девальвации рубля. Сокращение запасов страны сократилось к марту текущего года, после чего их объем нескоько месяцев колебался в интервале 380-400 миллиардов долларов.

Резервы России состоят из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования МВФ (СДР) и других активов. Правом распоряжаться международными резервами обладают Центробанк и правительство России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше