Полиция ФРГ провела массовую облаву на неонацистов

Немецкая полиция провела массовую облаву на членов неонацистской группировки "Weisse Woelfe Terrorcrew" ("Белые волки"), сообщает издание RP-Online. Обыски на квартирах правых радикалов прошли сразу в пяти федеральных городах и землях: Берлине, Гамбурге, Бранденбурге, Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии.

В отношении 23 человек в возрасте от 20 до 33 лет были выдвинуты обвинения в нарушении закона о ношении униформы. Внимание правоохранительных органов, в частности, привлекли футболки группировки: на груди был изображен кастет, а на спине стояла надпись "неисправим", имя обладателя, а также аббревиатура C18.

С18 расшифровывается как Combat 18 - боевое крыло международной экстремисткой праворадикальной сети "Blood & Honour". Цифра 18, кроме того, служит для закодированного обозначения имени Адольфа Гитлера, указывая на первую и восьмую буквы алфавита, из которых складываются его инициалы.

Как отмечает Hamburger Abendblatt, немецкое отделение "Blood & Honour Division Deutschland" было запрещено властями ФРГ еще в 2000 году и с тех пор действует подпольно, в том числе устраивает концерты популярных среди правых экстремистов рок-групп, и распространяет их записи.

Сообщается, что в ходе обысков из квартир активистов "Weisse Woelfe Terrorcrew" были изъяты компьютеры, документы, CD-диски, одежда и другие вещественные доказательства. Отмечается, что это уже не первый случай привлечения "Белых волков" к уголовной ответственности. В июне один из его членов ранил полицейского и был приговорен к 14 месяцам условно. В июне 2008 года члены группировки публично сожгли турецкий флаг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше