Российские пленники сомалийских пиратов вышли на связь

Российский экипаж рыболовного судна "Тай Юнион 3", находящегося в плену у сомалийских пиратов, вышел на связь с землей. Об этом 2 ноября сообщает РИА Новости.

Директор компании "Западное морское агентство Флот-Кадры" Владимир Огурцов сказал журналистам: "Старший помощник капитана Андрей Рыгалов вышел вчера на связь и сообщил, что экипаж в порядке, все здоровы". При этом Огурцов заявил, что Рыгалов, скорее всего, вел разговор под контролем захватчиков.

"Западное морское агентство" подбирало экипаж для "Тай Юнион 3".

Сомалийские пираты захватили шедший под тайским флагом тунцелов "Тай Юнион 3" в Индийском океане 29 октября. Судно отвели в контролируемый пиратами порт Харадере. Экипаж тунцелова состоит из 27 человек, в том числе из 23 россиян - жителей Калининградской области. Один из калининградцев является капитаном судна.

Требований о выкупе за похищенных моряков пока не поступало. По информации издания "Морской бюллетень - Совфрахт", на ход переговоров об освобождении моряков могут повлиять два противоречивых фактора. С одной стороны, сомалийские пираты крайне негативно относятся к иностранным рыбакам, поскольку те, по мнению пиратов, крадут морские богатства Сомали. С другой стороны, в Сомали положительно относятся к россиянам.

СКП РФ возбудил в связи с захватом "Тай Юнион 3" дело по 126 статье УК РФ ("похищение человека"). По данным "РИА Новости", в рамках расследования этого дела из офиса "Западного морского агентства" изъяты учредительные документы, судовая роль захваченного судна, трудовые договоры и учетные карточки членов экипажа, а также договор с компанией-судовладельцем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше