Дело Сторчака направлено на дополнительное расследование

Дело заместителя министра финансов Сергея Сторчака было направлено на дополнительное расследование. Об этом РИА Новости во вторник сообщил высокопоставленный источник в следственных органах.

Генпрокуратура РФ не стала утверждать обвинительное заключение по делу замминистра, который подозревается в покушении на хищение бюджетных средств в особо крупном размере. О причинах такого решения источник агентства не рассказал.

Между тем адвокат Сторчака Андрей Ромашов заявил РИА Новости, что ни ему, ни его подзащитному не известна судьба обвинительного заключения. "Это все, я думаю, домыслы. Думаю, после праздников будет ясно точно", - сказал он, отметив, что обвиняемого и его защиту должны были бы сразу предупредить о любом развитии событий.

Напомним, материалы дела Сторчака были направлены в Генпрокуратуру 22 октября. Предполагалось, что в десятидневный срок ведомство либо утвердит обвинительное заключение и предаст дело в суд, либо вернет его на доследование.

Сторчака задержали в ноябре 2007 года и предъявили ему обвинение в покушении на мошенничество, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (статьи 30 и 159 УК РФ). Следствие утверждает, что замминистра и трое других лиц планировали похитить из бюджета 43,4 миллиона долларов. В октябре 2008 года Следственный комитет принял решение отпустить замминистра под подписку о невыезде.

Сторчак себя виновным не признает, а его защита настаивает, что в деле нет ни события преступления, ни каких-либо доказательств вины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше