По делу о хищении из Пенсионного фонда обыскали банк "Кубань"

В рамках дела о попытке хищения 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда проведен обыск в банке "Кубань". Об этом 17 ноября сообщает РИА Новости.

"Сейчас в банке никого нет. Есть только секретарь, программист. Был обыск, всех забрали, начиная с председателя правления", - сообщил журналистам неназванный представитель "Кубани". По версии следствия, именно через этот банк мошенники пытались перевести деньги фонда из Центробанка на счета подставных фирм.

Как заявили журналистам в Центробанке, все похищенные деньги уже возвращены на счета ПФР. Центробанк намерен провести в связи с инцидентом служебное расследование, следственную комиссию возглавит заместитель председателя банка Георгий Лунтовской.

13 ноября неизвестный злоумышленник предъявил в ОПЕРУ Центробанка два платежных поручения, согласно которым 1,25 миллиарда рублей, якобы предназначенные для ремонта инфраструктуры фонда, следовало перевести на счета нескольких фирм. 16 ноября ПФР сообщил Центробанку, что не давал такого распоряжения. Платежные поручения проверили и признали фальшивыми. Перевод денег был немедленно остановлен, счета получателей заблокированы. Благодаря этому потери денег удалось избежать.

Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). В деле уже появились подозреваемые, личности которых пока не раскрываются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше