Самый известный инвестор Великобритании переедет в Гонконг

Президент инвестфонда Fidelity International Энтони Болтон, один из самых уважаемых финансистов Великобритании, переезжает из Лондона в Гонконг, чтобы основать фонд, который будет инвестировать в экономику Китая. Об этом сообщает Bloomberg.

Переезд 59-летнего Болтона в Гонконг состоится в начале 2010 года, после чего финансист вновь вернется к управлению портфельными инвестициями, хотя прекратил заниматься ими еще в 2007 году. По словам президента Fidelity International, которая управляет активами более чем на 200 миллиардов долларов, "центр притяжения смещается в эту часть мира", и он хочет принять в этом участие.

Ранее Болтон уже говорил, что развивающиеся страны вскоре возглавят "многолетнее ралли" на фондовых рынках, учитывая подъем их экономик и низкие процентные ставки.

По прогнозу Goldman Sachs, ВВП Китая превзойдет ВВП США в 2027 году. Болтон, который начал инвестировать в Китай в 2005 году, утверждает, что страна уже в ближайшие годы сменит Японию на втором месте в рейтинге крупнейших экономик мира.

"В мире осталось совсем мало вещей, которые могут заставить меня вернуться к управлению финансами. Китай - может", - заявил Болтон, который ради нового проекта "решил перестать отсиживаться на пляже".

Основной индекс биржи в Гонконге с начала года подскочил на 67 процентов, а индекс Shanghai Composite Index - на 74 процента.

Болтон начал работать на Fidelity International в 1979 году. До 2007 года он управлял фондом Special Situations Fund, который приносил компании по 19,5 процента годовых.

Экономика Китая в 2009 году сумела преодолеть глобальный финансовый кризис благодаря снятию ограничений на кредитование, а также масштабной антикризисной программе правительства. В то время как в первом квартале рост ВВП затормозился до самых низких значений за десятилетие - 6,1 процента, во втором квартале темпы подъема ускорились до 7,9 процента, а в третьем - до 8,9 процента. Это намного лучше показателей подавляющего большинства развитых и развивающихся стран за аналогичный период. Стоит отметить, что Болтон полагает, что экономике Китая еще довольно далеко до пузырей на товарных рынках и рынке недвижимости.

Ранее сообщалось, что офис гендиректора крупнейшего в Европе банка HSBC Майкла Гигегана также переедет из Лондона в Гонконг. Передислокация произойдет из-за того, что HSBC в своей политике собирается уделять больше внимания Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше