В Саудовской Аравии из-за наводнения погибли 48 паломников

В результате сильного наводнения на западе Саудовской Аравии погибли 48 человек, в том числе и совершавшие хадж паломники, сообщает Agence France-Presse. Около 900 человек были эвакуированы из районов бедствия.

44 человека погибли в крупнейшем городе провинции Мекка Джедде. Тела еще четырех погибших были обнаружены в других районах провинции. От наводнения также пострадал город Мекка, являющийся центром паломничества, однако о жертвах в священном для мусульман городе не сообщается.

В Джедде за сутки выпало около 90 миллиметров осадков отмечает агентство. Из-за наводнения многие паломники не могут добраться до Мекки, так как дороги перекрыты, отмечает Saudi Gazette. Несколько тысяч совершающих хадж мусульман застряли по дороге в Мекку из-за дождя.

Хадж, или паломничество к Мекке и ее окрестностям, совершается мусульманами в конце года. В 2009 году хадж совершается с 25 по 29 ноября. Предполагается, что Мекку в этом году посетят в общей сложности 2,5 миллиона человек.

Во время хаджа нередко погибают паломники, однако обычно они становятся жертвами давки в Мекке. Так, за период с 1990 по 2006 годы в давке погибли более 2,5 тысяч человек. В 2009 году о первых жертвах среди паломников стало известно 22 ноября - тогда сообщалось о гибели в Саудовской Аравии четырех иностранцев от гриппа H1N1.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше