Названы главные жертвы потенциального дефолта Dubai World

Крупнейшим организатором кредитов для госфонда Dubai World, попросившего в середине недели об отсрочке по выплате долгов, является британский банк Royal Bank of Scotland - с 2007 года он организовал для фонда 2,3 миллиарда долларов кредитов. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные JPMorgan Chase.

Еще одной жертвой потенциального дефолта Dubai World называется HSBC Holdings - этот холдинг лидировал по объему организованных кредитов всему эмирату с конца 2008 года.

Ранее газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на анонимные источники, что с Dubai World работали и другие банки, в частности британский Lloyds и голландский ING. Потенциальные потери Barclays оцениваются в 200 миллионов долларов, однако этот долг эффективно хеджирован (застрахован).

По данным газеты "Ведомости", которая ссылается на Банковскую ассоциацию Объединенных Арабских Эмиратов, главными кредиторами всего эмирата Дубай являются все тот же HSBC (17 миллиардов долларов), а также Standard Chartered (7,8 миллиарда) и Barclays (3,6 миллиарда). Всего иностранные банки организовали для эмирата кредиты на 47,1 миллиарда долларов.

Напомним, что просьба Дубая к инвесторам об отсрочке платежей по обязательствам Dubai World на полгода вызвала панику на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках. Инвесторы не ожидали, что богатый нефтью эмират не сможет расплатиться по долгам в условиях относительно высоких цен на нефть. Наиболее значительные потери понесли рынки развивающихся стран, в том числе и России: на ММВБ доллар 27 ноября подорожал более чем на 80 копеек, а фондовый индекс биржи падает второй день подряд, откатившись к уровню в 1250 пунктов. Еще несколько дней назад он был на 100 пунктов выше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше