Нигерийские пираты напали на судно с российским экипажем

Нигерийские пираты напали на судно "Сильвретта" с российским экипажем. Об этом сообщает издание "Морской бюллетень - Совфрахт" со ссылкой на собственные источники.

Как уточняет издание, нападение произошло еще 30 октября, но СМИ не было об этом известно до 30 ноября. Когда "Сильвретта" находилась в 20 милях от нигерийского города Лагос, к ней подошли на лодке девять чернокожих пиратов. Команда пыталась известить о происходящем порт Лагоса, но по неизвестным причинам этого не удалось сделать. Пираты поднялись на борт и нанесли тяжелые телесные повреждения девяти морякам (в частности, были избиты капитан, старший помощник и третий помощник).

Пираты ограбили каюты моряков и сейф капитана, после чего уничтожили все находившиеся на борту средства связи и скрылись. По данным "Морского бюллетеня", преступники вели себя крайне агрессивно и неадекватно. Экипажу "Сильвретты" показалось, что пираты находились под влиянием наркотиков.

Судно "Сильвретта" ходит под флагом Швейцарии. Его экипаж составляет 23 человека. По одним данным, все члены команды - россияне, по другим данным, среди них есть также украинцы.

"Морской бюллетень" отмечает, что в последнее время воды Нигерии начинают становиться почти такими же опасными с точки зрения пиратства, как воды Сомали. Причем если сомалийские пираты, как правило, гуманно обращаются с экипажами захваченных судов, их нигерийские "коллеги" обычно проявляют немотивированную жестокость и легко идут на убийство моряков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше