Берлин оказался на последнем месте по уровню благосостояния в ФРГ

Столица Германии Берлин занял последнее место по уровню благосостояния и экономического развития среди всех 16 федеральных земель ФРГ, сообщает Welt со ссылкой на данные исследования проведенного специалистами объединения Neue Soziale Marktwirtschaft ("Новая социальная рыночная экономика" - INSM).

Почти 20 процентов жителей Берлина в той или иной форме зависят от помощи государства. 14 процентов - безработные (в среднем по стране этот показатель составляет 7,8 процента). Одна четверть населения имеет иммигрантское происхождение, 40 процентов мигрантов сидят без работы.

Согласно показателям, характеризующим динамику развития, Берлин занял лишь шестое место, пропустив впереди себя пять "новых" восточногерманских земель бывшей ГДР: Саксонию-Анхальт, Бранденбург, Мекленбург-Переднюю Померанию, Саксонию и Тюрингию.

При этом Берлин является самым большим городом Германии и занимает второе место в Европе по численности населения после Лондона. Как отмечает Welt, в будущем ситуация навряд ли улучшится: в настоящий момент 11 процентов берлинских школьников оканчивают обучение, так и не получив аттестата.

Берлин все еще сохраняет за собой звание современного, модного, продвинутого города и привлекает множество креативных и энергичных людей, однако, как пишет Welt, ссылаясь на слова представителей бизнеса, красно-красное правительство из представителей социал-демократов и "левых" не делает ничего, чтобы по настоящему использовать этот потенциал.

Экономическая политика мэра города Клауса Воверайта, который делает акцент на развитие индустрии развлечений, и, по мнению критиков, готов превратить город в сплошную площадку для различного рода вечеринок и фестивалей, лишает город конкурентоспособности, прежде всего, в производственных высокотехнологичных областях.

Напомним, что недавно бывший министр финансов Берлина, а теперь член правления Федерального банка Тило Саррацин также весьма резко высказался о сложившейся в Берлине ситуации, отметив, что приток в город неквалифицированной рабочей силы в лице иммигрантов из мусульманского мира, которые зачастую не хотят интегрироваться, сидят на пособиях или торгуют, тормозит развитие города, нуждающегося, по его мнению, прежде всего в "мозгах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше