Google и Facebook сократили длинные интернет-адреса

Корпорация Google и социальная сеть Facebook анонсировали сервисы по сокращению длинных интернет-адресов (URL). Сокращалка адресов Google располагается на сайте goo.gl, в то время как Facebook использует fb.me.

На главной странице goo.gl сообщается, что пока сервис используется только в продуктах самого поисковика и недоступен пользователям. Facebook использует свою сокращалку, в частности, для мобильной версии сайта, пишет Insidefacebook. При попытке зайти на главную страницу fb.me пользователь попадает на facebook.com.

В свою очередь, один из самых популярных сервисов по сокращению URL, bit.ly, 14 декабря объявил о запуске профессиональной версии ресурса. Он предлагает рекламодателям и блогерам регистрацию их собственных доменов со всеми возможностями bit.ly. Таким образом, пользователь всегда будет знать, на какой сайт попадет при нажатии короткой ссылки.

В настоящее время сервис bit.ly Pro проходит бета-тестирование. Его услугами пользуются несколько десятков компаний, в том числе AOL, Bing, The Huffington Post, The New York Times и TechCrunch.

Сокращалки URL набрали популярность вместе с микроблогами - в частности, с сервисом Twitter. Так как в микроблогах размер записи ограничен, некоторые адреса не умещались в установленный лимит. Для сокращения длины появились сервисы вроде bit.ly. Некоторые аналитики отмечают, что подобная служба может быть полезна для поисковиков, так как позволяет лучше разбираться в индексируемой информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше