Тимченко стал главным акционером второй по величине газовой компании России

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила продажу пакета акций газовой компании "Новатэк", сообщает Reuters со ссылкой на руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Покупателем стали структуры нефтетрейдера Геннадия Тимченко, который довел свою долю в компании до 23,49 процента.

До завершения этой сделки принадлежащий Тимченко фонд Volga Resources владел 18 процентами акций компании. Крупнейший акционер "Новатэка" - "Газпром" - держал 19,5 процента.

Сумма сделки официально не называется. Рыночная стоимость 5-процентного пакета акций "Новатэка" составляет сейчас приблизительно 800 миллионов долларов.

"Новатэк", второй по объемам добычи газа в России после "Газпрома", относится к числу наиболее перспективных нефтегазовых компаний. Он превосходит "Газпром" по операционной рентабельности. В то же время компания стоит гораздо дешевле аналогичных по объемам добычи и прибылям западных корпораций.

Тимченко - основатель и совладелец нефтетрейдера Gunvor, контролирующего около трети экспорта нефти и и нефтепродуктов из России. В частности, Gunvor обслуживает "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и "Роснефть". Отечественные и западные СМИ неоднократно называли Тимченко другом премьер-министра Владимира Путина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше