25 тысяч британцев пострадали от экстренных мер безопасности в аэропортах

Около 25 тысяч человек были вынуждены в воскресенье, 27 декабря, задержаться на несколько часов в аэропортах Великобритании из-за введенных накануне экстренных мер безопасности в связи с угрозами терактов, пишет The Daily Telegraph. Меры безопасности были связаны с неудавшимся терактом на борту самолета Delta-Northwest Airlines, следовавшего из Амстердама в Детройт.

Пассажиры, собиравшиеся лететь в США, подвергались особо тщательному досмотру, на провоз багажа был введен ряд запрещающих инструкций, подобных разработанным после попыток взрыва самолетов с помощью "жидких" бомб в 2006 году. Так же строго досматривались и прибывавшие в Великобританию пассажиры. Многие рейсы из-за досмотров пришлось задержать на два-три часа, а некоторым пассажирам не удалось попасть на пересадку.

В основном задержки касались только сообщения с США, однако на рейсы в Северную Америку и обратно в праздничное время приходится до 90 процентов от всего пассажиропотока.

Меры безопасности действовали не только в аэропортах, но и на борту самолетов: пассажирам во время последнего часа полета по пути в США запретили читать книги и газеты, пользоваться подушками и отстегивать ремни безопасности. Запрет на передвижение по самолету во время последнего часа полета действует и на авиарейсах в Израиль.

Ранее сообщалось, что из-за попытки теракта экстренные меры безопасности приняли аэропорты Азиатско-Тихоокеанского региона. Детали принятых мер не уточняются. По словам министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, меры являются "непредсказуемыми", чтобы пассажиры не могли к ним привыкнуть.

25 декабря нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался активировать с помощью шприца с химикатами пакет взрывчатых веществ на борту аэробуса A330 компании Delta-Northwest Airlines. Осуществить задуманное террористу помешал один из пассажиров, результате инцидента Абдулмуталлаб получил ожоги. Впоследствии он признался, что действовал по наущению "Аль-Каеды". На борту A330 находились 278 пассажиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше