Матвиенко заставила дворников работать с пяти утра

Все дворники в Санкт-Петербурге обязаны будут выходить на работу в пять утра в связи с сильными снегопадами, сообщает "Интерфакс". Такое заявление сделала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, дворники должны будут начинать уборку с пяти утра вплоть до 31 декабря 2009 года. Матвиенко отметила, что от жителей города поступает большое количество жалоб на то, что дворы и тротуары практически не расчищены. Губернатор Санкт-Петербурга поручила жилищному комитету города в кратчайшие сроки расчистить от снега все дворы и внутриквартальные территории. В связи с большим количеством снега она предложила привлекать для помощи местных жителей, для чего комитет по благоустройству и дорожному хозяйству уже закупил 2 тысячи лопат.

Матвиенко отметила, что самый серьезный более чем за сто лет снегопад в Петербурге является форс-мажорной ситуацией, и уборка города проходит неудовлетворительно. "Мы должны быть готовы к любой ситуации и работать более эффективно", - заявила она. Также губернатор Петербурга обратила внимание на обязанность владельцев магазинов и других учреждений расчищать территорию перед своим зданием.

Ранее Валентина Матвиенко оценивала необходимое время на уборку около 70 сантиметров снега, выпавших в Санкт-Петербурге за прошедшую неделю, в три-шесть дней. По данным комитета по благоустройству, из города необходимо будет вывезти 2-2,5 миллиона кубометров снега.

На уборку улиц города привлечены, помимо коммунальных служб, сотрудники МЧС, военнослужащие и студенты. В настоящее время от снега расчищены основные магистрали Санкт-Петербурга. По данным синоптиков, последний раз подобный снегопад в Петербурге был зафиксирован в 1881 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше