Роберт Гейтс согласился остаться во главе Пентагона еще на год

Министр обороны США Роберт Гейтс останется на посту как минимум еще на год, сообщает канал CNN. Гейтс - единственный член кабинета Барака Обамы, занимавший должность еще при Джордже Буше, и после инаугурации нового президента предполагалось, что министр останется во главе Пентагона лишь на год.

Ранее Гейтс описывал свои обязанности как крайне тяжелую работу, "которую никому не пожелаешь", и без энтузиазма отнесся к решению Обамы сохранить за ним министерский пост, однако поздно вечером в четверг, 7 января, представитель министерства обороны подтвердил, что глава Пентагона согласился продолжать работу.

Как рассказал пресс-секретарь Пентагон Джефф Моррелл (Geoff Morrell), решение о продолжении работы было принято Гейтсом по итогам обсуждения с Обамой еще в декабре. Моррелл подчеркнул, что президент готов сохранить за министром пост на неопределенный срок, но Гейтс надеется все же досрочно уйти в отставку, чтобы посвящать больше времени семье.

Гейтс - первый американский министр обороны, которому довелось работать при президентах от разных партий. Наблюдатели предполагали, что министр будет играть ограниченную роль и останется на посту лишь на время выбора преемника, однако, как пишет Los Angeles Times, Гейтс стал ключевым членом новой администрации и наиболее доверенным советником Обамы по вопросам национальной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше