Исследователи засняли затонувший военный госпиталь

Специальная дистанционно управляемая фотокамера передала со дна Тихого океана на поверхность первые фотографии австралийского плавучего госпиталя Центавр (The Centaur), затонувшего во время Второй мировой войны. Об этом сообщает BBC News. Исследователи обломков надеются, что изображения корабля помогут уточнить обстоятельства его гибели, в которых до сих пор много неясных моментов.

Портативная камера была спущена на глубину более двух километров на дистанционно управляемом глубоководном аппарате. Команда исследователей нашла корабль с помощью высокотехнологичных устройств 20 декабря 2009 года в 30 километрах к востоку от южной оконечности острова Моретон в районе Брисбена.

Как сообщается, корпус корабля лежит на дне с креном в примерно 25 градусов на левый бок. Нос судна практически полностью откололся от остальной его части - по заключению исследователей, образовавшаяся дыра вызвана единственной попавшей в корабль торпедой.

Плавучий госпиталь Центавр затонул у австралийского побережья в мае 1943 года при не до конца выясненных обстоятельствах. Австралия утверждала, что гуманитарный корабль был торпедирован японским судном, однако Япония настаивала на том, что однозначного вывода о причинах гибели сделать нельзя из-за скупости сведений.

По данным исследователей, корабль, явственно обозначенный как госпиталь, был атакован без предупреждения. Из 332 находившихся на борту человек спаслись только 64. Погибли 11 из 12 находившихся на его борту медсестер. Гибель Центавра стала символом, вдохновившем многих австралийцев на борьбу с японскими силами во Вторую мировую войну.

Объявляя о создании отряда по поиску Центавра в 2009 году, австралийский премьер-министр Кевин Радд (Kevin Rudd) заявил, что гибель Центавра в 1943 году стала серьезным ударом для многих австралийских семей, и потребовал официальных извинений от действующего японского правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше