Хабаровского губернатора попросили назвать улицу в честь Мандельштама

Российские поэты, писатели, правозащитники и ученые обратились к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту с просьбой назвать одну из улиц Хабаровска именем Осипа Мандельштама. Открытое письмо соответствующего содержания опубликовано в номере "Новой газеты" от 11 января.

Как сказано в письме, инициатива принадлежит краевому историко-просветительскому движению "Мемориал" и хабаровским студентам. Помимо переименования одной из улиц города в улицу Мандельштама, авторы письма предлагают проводить в Хабаровске вечера и фестивали поэзии.

Подписи под обращением к губернатору поставили Андрей Битов, Алексей Герман-старший, Андрей Вознесенский, Людмила Улицкая, Сергей Юрский, Дмитрий Быков и другие представители российской интеллигенции.

На Дальнем Востоке Мандельштам провел последние месяцы жизни. После ареста в 1938 году его отправили по этапу, вместе с другими арестантами он проезжал Хабаровск в начале октября 1938 года. 27 декабря того же года Мандельштам скончался в лагере под Владивостоком.

В январе 2011 года исполняется 120 лет со дня рождения поэта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше