В Киеве избиратели стали менять свои голоса на ремонт подъездов

Перед президентскими выборами на Украине жители Киева обменивают свои голоса на помощь в ремонте подъездов и благоустройстве дворов, которую им оказывают те или иные кандидаты. Об этом пишет газета "Сегодня".

Так, пенсионерка Ольга Павловна, проживающая на улице Щусева, позвонила одному из кандидатов и пообещала, что за него проголосуют все ее соседи ("весь двор", как пишет "Сегодня"), если политик заасфальтирует дыру на асфальте. "За неделю все сделали! И я действительно проголосую за него!" - рассказывает она.

В свою очередь, жильцы одного из домов по улице Якуба Коласа обратились к одному из претендентов на президентский пост, заявив, что им нужно поменять окна в подъезде и покрасить стены. Представители кандидата в ответ предложили жильцам собрать половину необходимой суммы (всего на ремонт нужно было 10 тысяч гривен / около 1,2 тысячи долларов), а остальное пообещали доплатить. В итоге помощь жители подъезда действительно получили. Правда, один из них, некий Сергей Викторович, утверждает, что прямых обещаний голосовать за этого политика его соседи не давали. "Видимо, они [представители кандидата] подумали, что это само собой разумеется", - говорит он.

В нескольких избирательных штабах, куда обратились журналисты, им рассказали, что заявки, связанные с ремонтом, принимались неоднократно.

Издание отмечает, что привлечение избирателей таким путем обходится кандидатам дешевле, чем прямая скупка голосов. Так, например, голоса жителей одного подъезда 16-этажного дома (64 квартиры, в каждой из которых живут минимум по два избирателя), обойдется примерно в 13 тысяч гривен (если платить каждому по сто гривен, хотя голоса на нынешних выборах, как сообщалось, продаются в несколько раз дороже). А косметический ремонт в таком подъезде, по информации газеты, можно сделать всего за восемь тысяч гривен.

Представитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, комментируя эту тенденцию, подчеркнул, что нет гарантий того, что жильцы, пославшие совместное обращение кандидату и добившиеся от него помощи при ремонте, выполнят обещание и проголосуют именно за него. "Но часто пенсионеры свою подпись считают веской причиной голосовать за того, кого обещали. Где-то половина или больше жителей подъезда так и поступает", - отметил он.

Ранее, напомним, в Сети появился специальный сайт для продажи голосов на выборах президента Украины. По информации ресурса, средняя стоимость одного голоса составляет около ста долларов. Правда, на момент написания данной заметки сайт был недоступен. При попытке зайти на него открывалось сообщение: "Not for sale. Народ Украины! Подобные сайты - это ложь, пи***ж и провокация!".

Выборы президента Украины пройдут в ближайшее воскресенье, 17 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше