Польша депортировала грузинских беженцев

Из Польши 13 января выслали 24 гражданина Грузии, пытавшихся получить убежище. Об этом сообщает "Интерфакс". По информации Civil Georgia, их доставили в Тбилиси специальным чартерным рейсом.

В числе депортированных оказались и те, кто в декабре 2009 года пытался нелегально попасть в Германию на поезде. Тогда, напомним, около 200 человек (граждан Грузии и России, последние были в основном выходцами из Чечни и Ингушетии) заняли места в поезде, следовавшем в Дрезден.

Билетов у них не было, и покидать поезд они отказались. Беженцы заявили, что планируют добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в польских центрах для соискателей убежища. Между тем людям, подавшим заявку на получение статуса беженца, по правилам запрещено покидать эти центры (не говоря уже о том, чтобы выехать за пределы страны).

Полиция пыталась договориться с нелегальными пассажирами, однако переговоры провалились. В итоге беженцев вывели из поезда принудительно.

Ранее, в августе 2009 года, группа мигрантов из Грузии, как сообщалось, объявила голодовку, протестуя против
плохих условий содержания в центре для соискателей убежища.

По информации Европейского центра по вопросам меньшинств (European Centre for Minority Issues), в последнее время все больше граждан Грузии пытаются получить убежище в Польше. В период с апреля по ноябрь 2009 года, по данным центра, убежища там попросили около четырех тысяч выходцев из Грузии, тогда как с 2000 по 2008 годы таких запросов было всего около 400. В исследовании, опубликованном на сайте ECMI, отмечается, что поток беженцев из Грузии в другие страны ЕС также увеличился. Основное число соискателей убежища среди граждан Грузии составляют представители курдской диаспоры республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше