Приморскую газету обвинили в пропаганде нацизма

Роскомнадзор вынес приморской газете "Арсеньевские вести" предупреждение в связи с распространением экстремистских материалов. Об этом в пятницу, 15 января, пишет газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, чиновникам не понравилось, что статья, посвященная проблемам ЖКХ, сопровождалась карикатурой, на которой были изображены российский флаг, свастика и эмблема СС. После получения предупреждения карикатура с сайта газеты была удалена.

В редакция издания, отмечает "Коммерсант", с вынесенным предупреждением не согласны. Как пояснила главред "Арсеньевских вестей" Ирина Гребнева, карикатура символизировала отношение к населению чиновников ЖКХ, злоупотребления которых описываются в статье. Никакой пропаганды нацизма ни статья, ни карикатура не содержат, утверждает она.

В конце 2008 года газете уже было вынесено аналогичное предупреждение. Поводом стало опубликованное на ее страницах обращение ингушских оппозиционеров, которые обвинили федеральные власти в геноциде ингушского населения. Редакция "Арсеньевских вестей" тогда также не согласилась с претензиями: по ее мнению, материал не содержал критику в адрес представителей русской нации, как это утверждала прокуратура.

Как отмечает "Коммерсант", согласно законодательству, издание может быть закрыто в том случае, если в течение года ему вынесено два предупреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше