Русскому музею в Баден-Бадене разрешили носить имя Фаберже

Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне разрешил Русскому национальному музею в Баден-Бадене носить имя Фаберже, сообщает РИА Новости. Суд постановил, что слово "Фаберже" в названии музея не отсылает напрямую к торговой марке, зарегистрированной на лондонский инвестфонд Pallinghurst Resources. Имя бренда было употреблено описательно, решили судьи.

Музей был открыт в мае 2009 года. За несколько дней до торжественной церемонии фонд Pallinghurst Resources, зарегистрированный на Каймановых островах, добился временного запрета на использование музейщиками имени знаменитого ювелира - вплоть до решения суда.

Создатели музея, в свою очередь, утверждали, что слово "Фаберже" в названии отсылает к особому стилю в ювелирном искусстве. Исполнительный директор музея Сергей Автоношкин в разговоре с журналистами Badisches Tagblatt сравнил это с использованием имен Гете и Моцарта. Эту точку зрения и поддержали судьи.

Основой экспозиции музея стала коллекция бизнесмена Александра Иванова - всего около трех тысяч экспонатов. Это прежде всего произведения мастерской Фаберже, а также фотографии, предметы быта мастеров, эскизы изделий и так далее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше