Американцы начали подготовку к национальному маршу против абортов

Консервативные активисты в США в разных штатах проводят публичные акции "в защиту жизни". Как сообщает National Catholic Register, крупнейшая демонстрация состоится в Вашингтоне в пятницу, 22 января - в годовщину решения Верховного суда США о легализации абортов.

В субботу, 16 января, несколько тысяч противников абортов прошли маршем по улицам Далласа, штат Техас, где в 1970 году федеральный суд приступил к рассмотрению исторического дела "Роу против Уэйда": тремя годами позже Верховный суд принял решение в пользу Нормы Ли Маккорви (Norma Leah McCorvey), которая скрывалась под судебным псевдонимом "Джейн Роу" и добивалась признания запрета на аборты неконституционным.

Как сообщает Associated Press, акции протеста в субботу также прошли в столицах двух штатов Новой Англии - Нью-Гэмпшира и Мэна. В Огасте, штат Мэн, активисты выстроились в живую цепь вокруг здания местного Капитолия, а в Конкорде, Нью-Гэмпшир, несколько сотен человек прошли демонстрацией к Палате представителей штата. Еще в одном штате, Орегоне, а именно в его крупнейшем городе Портленде, численность участников демонстрации достигла трех тысяч человек.

В Вашингтоне национальные демонстрации против абортов проходят 22 января ежегодно, и ближайшая станет уже 37 по счету. В последние годы численность участников "Маршей за жизнь" составляла, по разным оценкам, от ста до трехсот тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше