Роман Полански выиграл суд у трех французских изданий

Режиссер Роман Полански выиграл дело о вмешательстве в частную жизнь у трех французских изданий, сообщает AFP.

Во вторник, 19 января, парижский суд принял решение взыскать с журналов VSD и Voici, а также с газеты Journal de Dimanche компенсацию, штрафы и судебные издержки на сумму в 16 тысяч евро за публикацию фотоснимков Полански и его семьи в доме режиссера в швейцарском Гштааде, где он отбывает домашний арест. Режиссер и его жена, актриса Эммануэль Сенье (Emmanuelle Seigner), требовали с двух журналов и газеты 75 тысяч евро компенсаций.

На прошлой неделе аналогичное решение было принято в отношении газеты Le Parisien, столичного выпуска ежедневной газеты Aujourd'hui en France. Издание выплатит режиссеру 4,5 тысячи евро вместо 40 тысяч, в которые чета Полански оценила нанесенный ей ущерб.

Сам режиссер не смог присутствовать на судебном заседании, так как находится под домашним арестом в Швейцарии в ожидании решения властей об экстрадиции в США. В Соединенных Штатах его обвиняют в совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней модели Саманты Геймер в 1977 году, которой на тот момент было 13 лет.

Швейцарские правоохранительные органы арестовали Романа Полански 27 сентября 2009 года в Цюрихе, куда он прибыл для участия в кинофестивале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше