Путин оставил без прибыли "Рога и копыта"

Правительство России составит исчерпывающий список платных госуслуг, которые не смогут предоставлять частные фирмы. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, подчеркнув, что такой список должен быть готов как можно быстрее. Его слова передает Прайм-ТАСС.

По словам премьера, сейчас часто складывается ситуация, когда обычный россиянин приходит в государственное учреждение, но ему не дают необходимые справки без дополнительного разрешения со стороны частной организации. "Ему говорят: 'идите в такую-то контору 'Рога и копыта' и только после получения справки из этой конторы мы вам дадим соответствующее разрешение'. Человек идет в эту контору, а там ему выкатывают ценник и ценник этот в сотни тысяч рублей подчас бывает. И вот так человек бегает по различным инстанциям и везде с него деньги берут", - описал ситуацию Владимир Путин.

Ранее премьер уже обещал "выгнать поганой метлой" всех посредников между гражданами и органами власти. "Они достали уже всех, эти платные посредники", - говорил Путин в октябре 2009 года.

В ноябре 2009 года сообщалось, что в Госдуме одобрили законопроект, согласно которому в России будет разрешено сократить срок исполнения государственных услуг за дополнительную плату. В КПРФ и ЛДПР к этой инициативе отнеслись с критикой, отметив, что поправки "легализуют взяточничество и коррупцию".

"Черноморское отделение Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт" ("Рога и копыта") было организовано Остапом Бендером в романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок". После выхода этой книги "Рога и копыта" стали часто употребляться в русском языке для обозначения фиктивных компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше