Политик-республиканец сравнил получателей пособий с бродячими животными

Вице-губернатор штата Южная Каролина, республиканец Андре Бауэр (Andre Bauer), сравнил людей, получающих государственную помощь, с бродячими животными. Как пишет местная газета The State, в понедельник, 25 января, Бауэр выразил сожаление по поводу сказанного, но от сути своих слов не отказался.

В минувший четверг, выступая в с речью в северо-западной части штата, Бауэр говорил о социальной защите и поделился со слушателями детским воспоминанием: бабушка будущего политика учила его не кормить бродячих зверей. "Знаете, почему? Потому что они размножаются, - пояснил вице-губернатор. - И вы будете эту проблему усугублять, если предоставите животному или человеку достаточный источник пропитания".

Слова Бауэра, который намерен бороться за губернаторский пост на предстоящих в 2010 году выборах, вызвали резкую критику. Однако, по мнению наблюдателей, несмотря на грубую форму содержание ремарки политика может прийтись части избирателей по душе: американские социальные консерваторы имеют схожий взгляд на государственные расходы.

В комментарии в понедельник Бауэр пояснил, что выступил против поощрения "культуры зависимости", при которой социальная программа правительства разрастается и "чуть ли не доходит до социализма, а расплачиваться за это - против их воли - приходится трудолюбивым семьям, которые исправно платят налоги в казну".

Политик-консерватор подчеркнул, что его выступление было направлено не против тех, кто получает пособия по безработице, детей или инвалидов, а против тех, кто "хронически" живет на пособие, - численность таких людей в Южной Каролине, как полагает губернатор, растет. "Есть большая разница между теми, кто по-настоящему нуждается, и теми, кто по-настоящему ленив", - говорилось в скандальной речи Баэура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше