Украинцы во втором туре проведут пять exit-polls

Сразу пять организаций объявили о намерении провести опросы на выходах из избирательных участков на Украине, где 7 февраля пройдет второй тур выборов президента, сообщает "Украинская правда".

Свои exit-polls собираются провести телеканалы "1+1", "Интер", ICTV, а также Студия Савика Шустера и консорциум "Национальный Экзит-полл".

После первого тура выборов президента на Украине разгорелся скандал, связанный с тем, что результаты одного из опросов - "Национального" - существенно отличались от остальных.

Так, его устроители сулили Юлии Тимошенко на несколько процентов голосов больше, а Виктору Януковичу - меньше, чем другие exit-polls.

Как впоследствии выяснилось, "Национальный" опрос был не вполне корректен, так как его результаты отличались не только от других, но и от окончательных итогов выборов.

После этого Савик Шустер в одном из интервью рассказал, что социологи неохотно берутся за проведение опросов во втором туре, так как различие между окончательными показателями Януковича и Тимошенко будут небольшими, вследствие чего вся ответственность может упасть именно на социологов.

"Поэтому они очень боятся", - пояснил телеведущий.

Как ожидается, результаты всех опросов на выходе из участков будут озвучены сразу после окончания голосования - в 21:00 по московскому времени 7 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше