Янукович попросил Тимошенко уйти в отставку

Лидер Партии регионов Виктор Янукович 10 февраля обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с призывом уйти в отставку и перейти в оппозицию.

В сообщении, опубликованном на партийном сайте, лидер регионалов подчеркивает, что его просьба - официальная.

Одновременно с этим он призвал участников нынешней парламентской коалиции заявить о прекращении ее деятельности, чтобы открыть дорогу для создания новой.

По мнению Януковича, переход премьера в оппозицию и формирование нового парламентского большинства - это единственный разумный сценарий реализации воли народа и доказательство того, что Украина действительно является демократической страной.

Лидер регионалов также рассказал и о своих первых шагах на посту президента. В частности, он пообещал провести полный аудит финансового и экономического состояния страны.

Кроме того, он предложил начать общественную дискуссию о возможном реформировании государственного устройства Украины.

По данным ЦИКа, Янукович победил во втором туре президентских выборов. Однако его соперница - Юлия Тимошенко - отказалась признать свое поражение.

О своих дальнейших планах премьер пока ничего не рассказала. Часть ее соратников уверяют, что она перейдет в оппозицию, другие полагают, что она может остаться на посту премьер-министра и оспорить итоги голосования.

В БЮТ, в частности, уже заявили о намерении пересчитать все бюллетени в Донецкой, Луганской областях и Крыму, где Янукович набрал наибольшее количество голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше