"Спортмастер" будет рассчитываться с китайцами в юанях

Сетевой ритейлер "Спортмастер" намерен стать первой российской компанией, которая переведет расчеты с поставщиками в национальную валюту, сообщает "РБК daily". Сеть хочет опробовать проект на китайских партнерах, поскольку товары из КНР составляют 70 процентов продаваемой в сети продукции.

Концепция перехода на расчеты в юани была представлена на заседании российско-китайского делового совета. По замыслу "Спортмастера", перерасчет в национальной валюте позволит сократить транзакционные издержки и, таким образом, снизить розничные цены. Кроме того, из-за волатильности курса доллара китайские производители закладывают дополнительные страховки от рисков в цены на свою продукцию.

Сейчас "Спортмастер" закупает в Китае товаров на 100 миллионов долларов в год. В течение трех лет компания планирует увеличить объем закупок в три раза.

Стоит отметить, что проект по оплате "Спортмастером" поставок из Китая в юанях отрабатывается уже не один год. С российской стороны никаких препятствий к его реализации нет, однако с китайской ситуация обстоит более сложно, поскольку юань не относится к числу свободно конвертируемых валют.

Кроме того, китайские банки недостаточно доверяют российским. Сейчас "Спортмастер" предлагает разработать процедуру кредитования китайских производителей местными банками под гарантии российских банков. В то же время российские компании хотят получать кредиты в Китае под контракты закупки товаров.

Группа компаний "Спортмастер" основана в 1992 году. Она является оператором крупнейшей сети спортивных товаров в России и странах СНГ. Оборот сети оценивается в несколько сотен миллионов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше