Инкассатора Шурмана приговорили к восьми годам

Пермского инкассатора Александра Шурмана приговорили к восьми годам колонии строгого режима за похищение 250 миллионов рублей. Об этом 10 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

Другому обвиняемому, водителю Дмитрию Худякову, также дали восемь лет. Супруга Шурмана Елена получила шесть лет условного срока, а его тесть Аркадий Салимжанов - два года условно. Салимжанова оштрафовали на 20 тысяч рублей в пользу государства. По данным РИА Новости, суд также обязал подсудимых уплатить Сбербанку 1 миллион 145 тысяч 300 рублей.

Обвинение просило для Шурмана 9,5 лет колонии, для Худякова - девять лет колонии, для Елены Шурман семь лет условно, а для Салимжанова - два года условно и 30 тысяч рублей штрафа.

25 июня 2009 года Александр Шурман с двумя коллегами-инкассаторами перевозил 250 миллионов, принадлежащие Сбербанку. Он под угрозой оружия заставил коллег свернуть в лес, где перегрузил деньги в поджидавшую его машину Худякова и скрылся. Вскоре по подозрению в соучастии были задержаны Худяков, Елена Шурман и Салимжанов. Через несколько дней поймали и самого Шурмана, он скрывался в лесу.

В тайниках в лесу, а также у задержанных нашлись почти все украденные деньги. Неизвестным осталось местонахождение лишь 1,4 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше