Сечин послал журналиста "Коммерсанта" на Остров свободы

Заместитель председателя правительства России, сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии Игорь Сечин жестко раскритиковал публикацию газеты "Коммерсант", посвященную состоянию отношений между Россией и странами Латинской Америки. Точка зрения Сечина на эти отношения и на личность автора статьи опубликована в свежем номере "Коммерсанта".

Статья, вызвавшая негативную реакцию вице-премьера, была опубликована в номере "Ъ" за 12 февраля под заголовком "Сергей Лавров наверстывает упущенное Америкой". Она посвящена турне главы МИД РФ Лаврова по Латинской Америке, в ходе которого, по мнению автора публикации Андрея Одинца, министр попытается развить начатое после войны на Кавказе "дипломатическое наступление" в Латинской Америке, которое в прошлом году стало захлебываться.

Как написал в ответной статье Игорь Сечин, он с такой постановкой вопроса не согласен. По мнению чиновника, отношения России и, например, Кубы имеют исторические корни и их нельзя ограничивать рамками экономических интересов.

Сечин полагает в этой связи, что автор позволил себе привести в статье сведения тенденциозного характера, которые не соответствуют действительности. В частности, Сечин считает вредными для российско-кубинского сотрудничества выводы Одинца о том, что Москва может стимулировать российские инвестиции на кубинском направлении в обмен на признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Журналист с гражданской позицией должен осознавать всю ответственность своего пера, в том числе перед законом, если написанное им оскорбляет чувства других. Незнание истории и взаимоотношений на человеческом уровне оскверняет память людей, имевших отношение к становлению этой дружбы - дружбы, где было место только искренности, где не было места ни холодному финансовому расчету, ни амбициям", - пишет Игорь Сечин.

Вице-премьер высказал мнение, что автор статьи, "судя по всему, считает себя экспертом в области внешней политики", и предложил прежде чем писать об отношениях между странами "хотя бы немного знать о них".

В конце своего ответа "Коммерсанту" Сечин предложил журналисту издания "отправиться на Остров свободы и первым делом посетить мемориалы кубинским и советским воинам-интернационалистам и почтить их память". "Посетив мемориал, он поймет, что само состояние монумента свидетельствует о том, что на Кубе помнят, почитают и умеют ценить дружбу и боевое товарищество", - считает заместитель председателя правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше