Чешский суд объявил Рабочую партию вне закона за экстремизм

В Чехии решением Верховного административного суда в Брно запрещена деятельность крайне правой Рабочей партии, сообщает AFP. Политическая организация признана экстремистской и представляющей угрозу для демократии.

Истцом на процессе выступило правительство страны. Программа партии предусматривала выход Чехии из Евросоюза и НАТО, запрет гомосексуальных браков, отказ от поддержки иммигрантов, восстановление смертной казни, а также обязательную отметку о национальности в паспортах граждан.

Депутаты от Рабочей партии представлены в ряде муниципальных советов Чехии, на выборах в Европарламент летом 2009 года в блоке с неонацистами партия набрала 1,07 процента голосов. Этот результат позволил партии рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза, которая распространяется на все политические партии, преодолевшие на выборах однопроцентный барьер.

Чешское правительство уже пыталось добиться запрета деятельности Рабочей партии. В 2008 году после ряда столкновений экстремистов с полицией был подан иск, однако в марте 2009 года суд не нашел оснований для роспуска этой политической организации.

Рабочая партия Чехии была основана в 2003 году, поначалу ее лидеры выступали с лозунгами, близкими к социалистическим. Позже партия перешла на националистические позиции, близкие к неонацистским.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше