Россия получила заявку на поставку вооружений в Афганистан

Афганистан направил России заявку на поставку вооружений. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. "Мы ее сейчас рассматриваем", - добавил министр, не уточнив, когда планируется заключить соглашение о поставках вооружений. Подробностей заявки министр также не озвучил.

В середине ноября 2009 года генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Шибитов заявил, что заказчики из стран Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки получат в 2009-2010 годах 50 вертолетов Ми-17. При этом до 2015 года в эти регионы будут поставлены еще 100-120 вертолетов.

На Ближнем, Среднем Востоке и в Северной Африке используются более 600 вертолетов российского производства. Часть из них стоит на вооружении государственных структур Ирака, Афганистана и Пакистана. Российской вертолетной техникой также пользуются американские военные в Афганистане.

В 2002 году министр обороны Афганистана Мохаммад Фахим объявил, что Россия предоставит стране помощь в тыловом и техническом обеспечении вооруженных сил. В частности, речь шла о поставках транспортных самолетов и вертолетов, средств связи и запчастей к военной технике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше