Бывший глава концерна Krupp получил медаль за спасение евреев на Украине

Бывший глава концерна Krupp 96-летний Бертольд Байц (Berthold Beitz) удостоен медали имени Мозеса Мендельсона за спасение евреев в годы нацистского режима, сообщает DW-WORLD.

Награда, торжественное вручение которой состоится 25 февраля в Эссене, была присуждена Байцу Центром изучения европейского еврейства имени Мендельсона при университете Потсдама.

В 1941-44 годах Бертольд Байц руководил отделом снабжения и сбыта акционерного общества Karpathen Ol на территории оккупированной Украины и спас множество евреев от отправки в концлагеря, записав их в качестве рабочих на своем предприятии. В 1973 году Израиль внес его имя в список Праведников мира.

Медаль Мозеса Мендельсона вручается с 1993 года, ее удостаиваются те, кто внес значительный вклад в укрепление германо-израильских отношений и взаимопонимания между немцами и евреями. В разное время награды были удостоены дирижер Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim), политик, член ХДС Курт Биденкопф (Kurt Biedenkopf) и бывший председатель Центрального совета евреев Германии Игнац Бубис (Ignatz Bubis).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше