Президенту Колумбии отказали в третьем сроке

Конституционный суд (КС) Колумбии ответил отказом на предложение Конгресса провести общенациональный референдум о внесении изменений в конституцию, которые позволили бы действующему президенту Альваро Урибе выдвинуть свою кандидатуру на третий срок. Об этом 26 февраля сообщает колумбийская газета El Pais.

По неофициальной информации, из девяти членов КС семеро проголосовали против референдума, в то время как двое высказались в его поддержку. Как отмечает Caracol Radio, одной из причин отклонения инициативы Конгресса и президента стали многочисленные нарушения при оформлении запроса на референдум, выявленные одним из судей Умберто Сьеррой (Humberto Sierra).

В частности Сьерра обратил внимание других судей на то, как многие оппозиционные конгрессмены (в частности, партии "Радикальные перемены" - Cambio Radical) ушли из партии и встали на сторону президента. Он также выявил ряд других нарушений процессуальных норм, соблюдение которых необходимо при принятии столь важных для страны решений.

Альваро Урибе начинал свою политическую карьеру в качестве мэра города Медельина - второго по величине в Колумбии и одного из самых криминальных в этой стране. Впоследствии Урибе возглавил администрацию департамента Антиокия, а затем - в 2002 году - был избран президентом. Конституция Колумбии от 1991 года запрещала переизбрание главы государства на второй срок, однако в 2004 году в нее были внесены поправки, которые позволили Урибе повторно стать президентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше