Директора детского дома осудили за заточение воспитанниц в туалете

Директора детского дома номер 2 Владивостока осудили за заточение двух воспитанниц в туалете в течение 20 дней. Об этом 27 февраля сообщает "Интерфакс".

Тамара Мясникова и одна из воспитателей Лариса Федчук были признаны виновными по статьям "незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц, заведомо несовершеннолетних" и "превышение должностных полномочий". Они были приговорены к 4,5 годам и 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, директору детского дома в течение трех лет запретили заниматься педагогической деятельностью.

Представитель гособвинения заявил, что намерен оспорить решение суда, так как считает его слишком мягким. Отмечается, что при вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств возраст и отличные характеристики обвиняемых.

По информации следствия, директор детского дома поручила воспитателю запереть и удерживать в туалетной комнате двух воспитанниц - девочек 14 лет. Они находились взаперти с 28 августа по 16 сентября 2009 года, пока девочек не освободили сотрудники правоохранительных органов.

По итогам проведенной в детском доме проверки был выявлен еще ряд нарушений. В частности, следствию стало известно, что руководство учреждения в течение нескольких лет присваивало детские деньги - в общей сложности, 130 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше