Министра иностранных дел ФРГ заподозрили в кумовстве

Журналисты издания Berliner Zeitung заподозрили министра иностранных дел, вице-канцлера Германии Гидо Вестервелле в том, что в ходе своих зарубежных визитов он занимается продвижением экономических интересов близких родственников и знакомых.

Как сообщает газета, в январе Вестервелле посетил с официальным визитом Японию и Китай. В поездке его сопровождал узкий круг избранных бизнесменов - не более десяти человек, - однако среди них были представители компании Far Eastern Fernost Beratungs und Handels, совладельцем которой является родной брат министра - Кай Вестервелле.

Кроме того, в делегацию вошел владелец швейцарской компании Mountain Partners Корнелиус Берш (Cornelius Boersch), которого уже давно связывают с братьями Вестервелле дружеские и деловые отношения. Берш также неоднократно делал крупные пожертвования возглавляемой Вестервелле Свободной демократической партии (СвДП).

Кроме того, одним из деловых партнеров Берша является спутник Гидо Вестервелле, бизнесмен Михаэль Мронц (Michael Mronz). В последние дни в адрес Мронца, который сопровождает Вестевелле в проходящей сейчас поездке по Латинской Америке, выдвигались обвинения, что он использует официальный визит министра иностранных дел в интересах "своего личного бизнеса". Мронц отверг все обвинения, отметив, что сопровождает Вестервелле за свой собственный счет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше