Азербайджан возмутили слова французского дипломата о храбрости армян

МИД Азербайджана объявил о намерении провести консультации с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции Бернаром Фасье, сообщает Trend.

"При первой же возможности министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров поговорит с Фасье о его последних высказываниях", - сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Баку хочет выяснить, что именно имел в виду французский дипломат, заявляя о невозможности военной победы азербайджанской стороны в случае возобновления конфликта в Нагорном Карабахе.

"Я лично знаю о храбрости армянских и карабахских воинов", - цитирует Фасье "Новости-Армения".

Кроме того, сопредседатель Минской группы заявил, что возобновление боевых действий не пойдет на пользу экономике Азербайджана, поскольку это отпугнет инвесторов и помешает нормальной торговле нефтью.

В Баку эти слова вызвали раздраженную реакцию не только представителей властей, но и общественности. Так, политолог Вафа Гулузаде в интервью Day.Az высказал предположение, что французский дипломат говорил о перспективах урегулирования конфликта, будучи нетрезвым.

"Это заявление свидетельствует либо об отсутствии у него дипломатической квалификации, либо слова, сказанные им, были произнесены под влиянием алкогольных паров. Думаю, что это все-таки влияние тутовой водки", - поделился своими соображениями Гулузаде.

Сам Фасье пока никак не отреагировал на недовольство Баку его выступлением.

Французский дипломат рассказал о своем отношении к возможности возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе в ходе трехдневного семинара НАТО "Роуз Рот", который проходил в Ереване на прошлой неделе.

Участники мероприятия обсуждали перспективы развития Южного Кавказа и урегулирования существующих там конфликтов.

Азербайджан считает Нагорный Карабах своей территорией, оккупированной армянскими войсками. В самом Нагорном Карабахе предпочитают считать себя независимым государством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше