На Фиджи из-за циклона ввели чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение объявлено на Фиджи из-за сильнейшего циклона "Томас", обрушившегося на острова на прошлой неделе, сообщает Associated Press.

В стране по-прежнему действует комендантский час. К ликвидации последствий циклона и оказанию помощи населению привлечена армия.

На севере страны, наиболее пострадавшем от стихии, отключено электричество, многие районы затоплены, из-за чего более шести тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Нарушена работа водопровода, канализации и других коммунальных служб.

Столица Фиджи Сува также оказалась под влиянием циклона, поэтому местным жителям пока запрещено выходить на улицу.

Синоптики отмечают, что "Томас" начал терять свою силу по мере удаления в открытый океан. В настоящее время ему присвоена четвертая категория по шкале Саффира - Симпсона, однако уже к вечеру ожидается, что он ослабнет до третьей категории.

Известно об одной жертве циклона - 12 марта ею стала 31-летняя женщина, которая ценой жизни спасла двоих своих детей. Планируется, что 17 марта авиация начнет облет острова, после чего можно будет более точно говорить о количестве жертв и масштабе разрушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше