Эстонские газеты вышли с пустыми полосами

Шесть ведущих эстонских газет вышли в четверг, 18 марта, с пустыми полосами. Таким образом они выразили свой протест против законопроекта о защите источников информации, автором которого выступил министр юстиции Рейн Ланг. Об этом сообщает Delfi.

Предложенный законопроект обязывает журналистов в ряде случаев раскрывать свои источники информации. За отказ выдать информатора работникам прессы грозят крупные штрафы и тюремное заключение. Также документ предусматривает возможность штрафовать издания на этапе подготовки обличающих статей, до их выхода в печать. По мнению журналистов, в случае принятия закона он в первую очередь ударит по тем, кто работает в жанре журналистского расследования.

Газеты Maaleht, Eesti Ekspress и Eesti Paevaleht оставили пустой полосу, на которой обычно печатается публицистическая статья, в то время как Aripaev, Postimees и Ohtuleht вышли с пустой передовицей. Журналисты Maaleht пояснили, что таким образом решили показать, что ждет прессу в случае принятия закона.

Ранее на этой неделе правовая комиссия Рийгикогу (эстонского парламента) решила направить предложенный министром юстиции законопроект для рассмотрения в первом чтении. Вместе с этим будет организована рабочая группа, которая должна выслушать мнения всех заинтересованных сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше