В немецкую мечеть пришла анонимка с угрозами

В мусульманскую общину города Бад-Липшпринге (Bad Lippspringe), земля Северный Рейн-Вестфалия, пришло анонимное письмо с угрозами и требованием отказаться от намерения возвести минарет рядом с мечетью, сообщает агентство ddp.

Членам общины посоветовали как можно быстрее отозвать поданную городским властям заявку на строительство минарета. Полиция уже начала расследование. По предварительным данным, речь не идет о коллективном правонарушении: автором анонимки является один человек.

Отмечается, что намерение мусульман возвести рядом со зданием бывшего отеля, переделанного под мечеть, 17-метровый минарет, вызвало острую дискуссию среди горожан Бад-Липшпринге. Тем не менее, бургомистр и члены городского совета осудили попытку запугать членов мусульманской общины.

По словам представителей властей, дискуссия о необходимости строительства минарета должна проходить в демократическом русле, а те, кто опускается до угроз, находятся вне правового государства. Письмо было обнаружено в почтовом ящике мечети.

Напомним, что в конце ноября в Швейцарии прошел всенародный референдум, организованный ультраконсервативной Швейцарской народной партией (SVP), на котором большинство швейцарцев высказались за запрет строительства минаретов у себя в стране. Референдум вызвал широкий резонанс в ФРГ. Некоторые немецкие политики и представители духовенства позвали членов мусульманских общин в Германии проявить сдержанность в вопросе строительсва минаретов и лишний раз не разжигать страсти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше