Создатель WWW выступил за раскрытие правительственной информации

Создатель Всемирной сети сэр Тим Бернерс-Ли выступил за свободный доступ граждан к правительственной информации. В интервью BBC News изобретатель WWW назвал доступ к данным неотъемлемым правом человека.

Бернерс-Ли, который является советником британского правительственного портала data.gov.uk, сравнил доступ к данным и нейтральность Сети с правом на свободу слова. Он также предложил ранжировать страны по степени открытости информации для граждан.

По мнению изобретателя WWW, открытость правительства страны является стимулом для притока инвестиций из-за границы. Поэтому Бернерс-Ли считает, что в первую очередь раскрывать данные должны страны с развивающейся экономикой.

Проект data.gov.uk, стартовавший в январе этого года, раскрывает гражданам Великобритании сведения о частном секторе, которые ранее находились в закрытом доступе. Создатели портала предусмотрели возможность использования этих данных, в частности для написания специальных приложений.

В настоящий момент на портале уже доступны программы, позволяющие узнать уровень преступности в том или ином районе страны, местонахождение ближайших полицейских участков, а также просмотреть карты разных регионов страны, численность их населения и другие данные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше