Латиноамериканский банк увеличит капитал сразу на 70 миллиардов долларов

Межамериканский банк развития (Inter-American Development Bank, IDB) 22 марта решил увеличить собственный капитал сразу на 70 миллиардов долларов, сообщает AFP. На официальном сайте банка эта информация пока не опубликована.

Данное решение позволит организации существенно нарастить объем финансовой помощи, предоставляемой государствам Латинской Америки и Карибского бассейна. В 2009 году на фоне экономического кризиса IDB выдал рекордное количество кредитов - на 15,5 миллиарда долларов. По сравнению с 2008 годом объем предоставленных кредитов вырос на 38 процентов.

22 марта менеджмент IDB также согласился простить долг Гаити в 470 миллионов долларов. Причиной стало землетрясение на Гаити, ставшее самым разрушительным за последние 200 лет.

Межамериканский банк развития был создан в 1959 году с целью финансовой поддержки экономик стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Акционерами IDB на сегодняшний момент являются 48 государств, из которых право на получение кредитов банка имеют 26. Основными акционерами IDB являются США, Китай, Япония и 16 стран Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше