Калининградские коммунисты 27 марта выйдут на митинг

Мэрия Калининграда выдала КПРФ разрешение на проведение митинга протеста 27 марта, сообщает "Интерфакс". Лидер областного отделения Компартии Игорь Ревин рассказал, что акция пройдет в центре города - в сквере у мемориала Родина-Мать.

В заявке, которую коммунисты подали в мэрию, сказано, что на митинг придут около двух тысяч человек. В то же время Ревин отметил, что число участников мероприятия может быть больше, поскольку КПРФ позвала на митинг не только однопартийцев, но и всех желающих.

Декларируемая цель митинга - выразить протест "против антинародной политики регионального и федерального правительств, а также партии 'Единая Россия'".

Планируемая коммунистами манифестация станет для Калининграда не первой. Как сообщалось ранее, 30 января в центре города состоялся десятитысячный оппозиционный митинг, участники которого выступили за возвращение выборов руководителей субъектов федерации, отставку губернатора Георгия Бооса и премьер-министра Владимира Путина. При этом изначально люди вышли на улицы с экономическими требованиями: они протестовали против повышения транспортного налога.

Кроме того, на 20 марта в Калининграде был запланирован еще один митинг, однако власти отказались давать разрешение на его проведение в центре города, отправив людей на Привокзальную площадь. В результате вместо манифестации в центре города состоялся флэш-моб, участники которого выступили против губернатора и "Единой России".

Одновременно с этим Боос провел в прямом эфире местного телевидения "телемитинг", к участию в котором были приглашены организаторы протеста 30 января.

Лидер общественного движения "Справедливость" Константин Дорошок, издатель газеты "Дворник" Арсений Махлов и депутат областной думы Соломон Гинзбург на эфир к губернатору пришли, что дало повод непримиримым оппозиционерам обвинить их в предательстве, пишет газета "Коммерсант".

В то же время сами Дорошок, Махлов и Гинзбург предпочитают называть себя "конструктивной оппозицией", которая, отказавшись от проведения несанкционированного митинга, уберегла потенциальных его участников от столкновения с ОМОНом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше