Лужков утвердил план развития столичного метро

Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил план развития московского метрополитена, реализация которого начнется в 2012 году, сообщает РИА Новости.

В частности, план предполагает начало работ по постройке станций "Площадь Суворова" на кольцевой линии между "Новослободской" и "Проспектом мира", станции "Спартак" на Таганско-Краснопресненской линии (между "Тушинской" и "Щукинской") и перегона "Выхино"-"Жулебино" на той же линии, а также станции "Технопарк" на Замоскворецкой ветке. Стоит отметить, что станция "Спартак" была построена еще в 1975 году, однако ее законсервировали из-за изменившихся планов относительно развития территории аэродрома в Тушино, под которым она расположена.

Помимо этого план подразумевает постройку 9-километрового участка на Люблинской линии и соединение ее с Серпуховско-Тимирязевской веткой, строительство так называемого третьего пересадочного контура - ряда станций на участке от "Международной" до запланированной станции "Нижняя Масловка", которые будут пересекаться с Таганско-Краснопресненской, Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линиями.

Также, согласно постановлению Лужкова, в 2012 году начнутся работы по продолжению Калининской линии, однако окончательного решения по ее развитию пока что не принято. Ожидается, что общая протяженность ветки увеличится на 14 километров. Утверждено строительство станции "Братеево", которая станет конечной на Замоскворецкой линии, и двух станций на Бутовской линии легкого метро - "Битцевский парк" и "Лесопарковая", которые соединят ветку с Калужско-Рижской линией.

Вместе со строительством новых станций в 2012 году начнется строительство дополнительных выходов на станциях "Бауманская", "Парк культуры-кольцевая" и "Парк Победы". Кроме того, по данным источника РИА Новости в столичной администрации, два новых вестибюля появятся на "Комсомольской", однако о какой именно станции - на радиальной или кольцевой ветке - идет речь, собеседник агентства не уточнил. Остальные перечисленные станции в настоящее время имеют только по одному выходу в город, их оборудуют дополнительным вестибюлем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше